Блог

Налоговые агенты по НДС

Налоговые агенты по НДС
Налоговые агенты по НДС
8 Апр. 2014

Как известно, НДС — штука не простая. Чтобы оградить малый бизнес от сложностей, государство освободило от НДС все фирмы на УСН, ЕНВД и других спецрежимах. Но это освобождение не распространяется на налоговых агентов по НДС. Например, если вы арендуете помещение у гос.органов, то вы должны заплатить налог и подать декларацию по НДС в обязательном порядке. В этой статье мы расскажем в каких еще операциях вы можете стать налоговым агентом по НДС.

Кто такие налоговые агенты?

В некоторых случаях налог в бюджет государства платит не сам налогоплательщик, а другая компания. Как правило, эта компания является источником дохода для самого плательщика налога. Эта самая другая компания платит налог не из своего кармана, а из денег, причитающихся налогоплательщику. Поэтому она заранее удерживает сумму налога из дохода и сама перечисляет его в налоговую. Компания, которая платит налог за налогоплательщика, называется налоговым агентом. Иными словами, выступает посредником между налогоплательщиком и государством. Вся эта схема возникла из-за того, что бывают ситуации, когда сам налогоплательщик по каким-то причинам налог заплатить не может.

Случаи, когда на вас государство возлагает обязанности налогового агента по НДС, перечислены в ст. 161 НК РФ. Переведем их на более понятный язык. Вы будете являться налоговым агентом по НДС, если:

  • покупаете товары, работы или услуги у иностранных лиц, которые не состоят на учете в России. При этом местом реализации является наше государство РФ (этот нюанс подробно рассмотрим чуть ниже);
  • арендуете государственное имущество у самих органов власти или купили его в собственность.

Далее пойдут случаи, которые встречаются намного реже:

  • продаете конфискованное имущество, клады, скупленные ценности и прочие богатства;
  • покупаете имущество банкрота;
  • как посредник реализуете товары, работы, услуги иностранных лиц, не состоящих на учете в России;
  • если вы построили судно и в течение 46 дней, после перехода права собственности, не зарегистрировали его в Международном реестре судов (вдруг среди наших пользователей есть и такие).

Самые распространенные операции, покупку у иностранных фирм и аренду гос.имущества, давайте рассмотрим поподробнее.

Покупка товаров и заказ работ у иностранцев

Строить какое-нибудь судно вы, возможно, и не соберетесь. А вот купить у иностранной фирмы импортный товар или заказать услугу вполне может понадобиться в работе.

Сделка с иностранцем повлечет за собой отчетность по НДС и перечисление налога, только если выполняются три следующие условия:

1) Ваш поставщик-иностранец не состоит на учете в налоговой у нас в России. Всегда уточняйте этот факт при заключении контракта с иностранным продавцом. Если у иностранной компании есть подразделение в России, то отчитываться по НДС вам не придется. Так же если вы заказываете товары или услуги у физ.лица, то налоговым агентом вы не будете.

2) Товар, который вы покупаете, или услуга облагается НДС. Полный перечень операций, освобожденных от НДС приведен в п.3 ст. 149 НК РФ. Самые распространенные из них могут быть покупка неисключительных прав на ПО или научно-исследовательские услуги.

3) Местом реализации является РФ.

Определяем место реализации товаров и услуг

У товаров определить место реализации просто. Если товар изначально в момент отгрузки находится в России, то значит местом реализации и будет РФ. В случае, если поставщик будет поставлять товар из своей страны, тогда налоговым агентом по НДС вы не будете. И уплатите НДС на таможне. Об этом подробнее можно почитать в другой нашей статье «Закупка товара за границей: НДС и таможенное оформление».

С услугами дела обстоят сложнее, потому что место реализации определяется по-разному в зависимости от вида услуги. И тогда местом реализации услуг будет признаваться либо та страна, где вы находитесь, либо где находится ваш исполнитель либо что-нибудь еще. Место реализации работ и услуг рассматривается в ст. 148 НК РФ, а мы приведем те, которые встречаются чаще всего в жизни предпринимателей.

Если вы заказываете следующие услуги, то местом их реализации однозначно будет территория РФ, потому что вы работаете в России:

  • передача, предоставление патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав и т п.;
  • разработка программного обеспечения;
  • консультационные услуги;
  • юридические услуги;
  • бухгалтерские и аудиторские услуги;
  • инжиниринговые услуги;
  • реклама и маркетинг;
  • услуги по обработке информации;
  • предоставление персонала;
  • аренда имущества, кроме недвижимости и авто.

Место реализации всех остальных услуг будет определяться по месту:

  • их фактического оказания, например, если это услуги в сфере образования;
  • нахождения имущества, если это работы или услуги, связанные с ним;
  • нахождения товара при отправлении и в пункте назначения, если вы заказывали транспортные услуги.

Если вы определили, что все три условия выполняются, значит вы являетесь налоговым агентом по НДС. Поставщик-иностранец не сможет самостоятельно перечислить НДС в налоговую, он не состоит там на учете. Сумму налога вам нужно самим рассчитать и удержать из выплаты иностранцу. Чаще всего сделки происходят в иностранной валюте. Для того, чтобы определить НДС, пересчитайте сумму дохода иностранного поставщика в рубли на дату выплаты денег.

Если в контракте установлена стоимость товаров или услуг с учетом налога, то определить НДС просто — умножьте эту сумму на ставку 18/118. Если вы купили товары, которые облагаются НДС 10%, то нужно умножать на 10/110. В случае, если в контракте указана цена без учета налогов, то сумму НДС можно узнать, если умножить стоимость договора на 10% или 18%.

Счет-фактуру вам тоже придется выставить самим себе, но от имени иностранного поставщика. Необходимо это сделать в течение 5 дней со дня оплаты. В строках “Продавец” и “Адрес” нужно указать данные зарубежного контрагента, вы можете взять их из контракта. ИНН у иностранца нет, поэтому в строке 2б поставьте прочерк. А в полях “Покупатель”, его адрес и ИНН нужно заполнить свои данные. В остальном счет-фактура ничем не отличается от обычных случаев.

НДС, удержанный у иностранца, вам нужно перечислить в свою налоговую в следующие сроки:

  • при покупке товаров — до 20 числа месяца, следующего за кварталом;
  • при заказе работ и услуг НДС необходимо заплатить одновременно с выплатой денег иностранному лицу. В банке подаете одновременно две платежки — на оплату налога и на оплату услуг контрагенту.

Также до 20 числа месяца, следующего за кварталом, нужно сдать декларацию по НДС. За операции налогового агента отвечает второй раздел

Аренда и покупка государственного имущества у органов власти

В случае с арендой и покупкой имущества вы будете налоговым агентом по НДС, если это государственное имущество и вашим арендодателем или продавцом являются органы власти. Чаще всего это бывает комитет по управлению имуществом.

Как налоговому агенту по НДС вам придется рассчитать сумму налога и удержать её из арендной платы или из оплаты стоимости имущества, если вы покупаете помещение в собственность.

НДС в этом случае рассчитывается аналогично предыдущему. В договоре аренды или купли-продаже имущества стоимость может быть установлена с учетом НДС или без него. В зависимости от этого условия налог будет вычисляться по-разному.

Если стоимость в договоре указана с учетом НДС, то чтобы вычислить сумму удержания, вам нужно умножить её на ставку 18/118. Если в договоре вы видите цену без учета НДС, то вам нужно просто умножить её на 18% и вы получите сумму, которую нужно удержать и перечислить в налоговую.

В течение 5 дней со дня оплаты не забудьте составить счет-фактуру. В полях “Продавец”, его “Адрес” и “ИНН” нужно указать данные арендодателя или продавца из договора. А в данных покупателя нужно заполнить свои реквизиты. Остальные строки счета-фактуры заполняются по общим правилам.

До 20 числа месяца, следующего за кварталом перечислите НДС в свою налоговую и подайте декларацию с заполненным разделом 2. На этом все обязанности налогового агента будут исполнены.

Возможно, вы уже читали нашу статью о том, что с этого года отчетность по НДС необходимо cдавать в электронном виде. Обращаем ваше внимание на то, что это правило не распространяется на налоговых агентов на спецрежимах (УСН, ЕНВД и т д.). В 2014 году вы имеете полное право сдавать отчетность по-старинке на бумаге, а вот с 2015 года уже только в электронном виде.

Если налоговым агентом выступает организация или ИП на ОСНО, которые являются плательщиками НДС, то такая фирма обязана предоставлять декларации по НДС в электронном виде уже с 2014 года.

Поделиться:

Комментарии

Комментариев еще нет.

Добавить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Возник вопрос? В разделе Блог вы найдете ответы на частые вопросы про бизнес и бухгалтерию.

-->